Закат 50 главных исторических личностей Третьего Рейха

Венская площадь Мюнхена, Иннере-Винерштрассе, дом 119. Здесь расположена самая обычная пивная "Хофбройкеллер".
16-го октября 1919-го года её Малый зал был забит почти под завязку – здесь собралось 110 человек. Ровно с того момента, как в помещение вошёл 111-ый посетитель – военнослужащий 1-го резервного батальона 2-го Баварского пехотного полка – десятитысячелетняя История Человечества изменилась на "до" и "после". В этот день он произнёс свою первую речь, и "Хофбройкеллеру" было уготовано судьбой стать на ближайшие годы главной политической сценой Германии...
Ровно 101 год назад мир познакомился с одной из самых жестоких имитаций человека, с именем которой связаны наиболее многочисленные и ужасающие преступления против Человечества и самой человечности...
Und er hieß Adolf Hitler...


"Я хочу взять всю вину на себя – ведь благодаря мне молодёжь пошла
 за фюрером. И это я их научил всецело верить партии, и я же теперь
  должен эту ошибку исправитьИ сразу после того, как мне дадут
 сказать это в международном суде, пусть меня тут же повесят!" 
– БАЛЬДУР ФОН ШИРАХ,
руководитель Гитлерюгенда

Сегодня, спустя три четверти века после окончания той ужасной войны, многие молодые и уже достаточно взрослые люди всё ещё пытаются заигрывать с национал-социалистической тематикой и её идеологией. Будем откровенны – волею ещё довоенного случая (имеется в виду – АТО / ООС) я оказался и сам тесно связан с этой темой. Однако, бьюсь об заклад, что лишь единицы из тысяч таких людей, вроде меня, хоть в сколько-нибудь представляют себе внутреннюю кухню Третьего Рейха. Да, все знают, что фюрер завоевал чуть ли не половину земного шара, что СС-овцы расстреливали партизан, что доктор Гёббельс является одним из родоначальников современной пропаганды, и что Блицкриг - охренеть, какая неожиданная и мощная тактика ведения войны.
Так вот сегодня настал тот день, когда даже тот, кто имел лишь поверхностно-школьное представление о НСДАП и Вермахте смогут окунуться в реалии гитлеровской Германии времён 1933-1945-ых годов. И, возможно это станет откровением для многих любителей поднять тост 20-ого апреля, но у меня лично при подготовке этого материала наблюдалось лишь всё нарастающее чувство недоумения и праведного негодования. Так что давайте-ка я просто ознакомлю вас с окончанием карьеры пятидесяти главных лиц Третьего Рейха, ответственных за подготовку, развязывание и ход Второй Мировой Войны и занимавших наивысшие командные, руководящие и партийные должности в нацистской Германии. Ну, и на основании этой информации вы уже самостоятельно задумаетесь и сделаете свои собственные выводы и, быть может, даже проведёте некие параллели с сегодняшним днём.
Итак, я изучил армейскую, партийную и государственную иерархию "тысячелетнего" Рейха, а также обвинения, выдвигаемые военными трибуналами тем или иным людям. На основании этих фактов и сложившегося у меня мнения, я провёл отбор кандидатов на внесение в этот список: в руках каждого из них довольно продолжительное время были сосредоточены солидные финансы, колоссальные ресурсы, и рычаги управления не только государством, но и основными аспектами жизни массы среднестатистических "рейхсдойче" и "фольксдойче", не говоря уж про, так называемых, "унтерменшей".
Все карточки нацистских лидеров и командиров расположены в алфавитном порядке относительно их фамилий и, конечно же, кликабельны (оригинальный размер – 1750 х 1250). Также я дополнительно добавил на карточки кое-какие отличительные знаки, с легендой которых я и предлагаю ознакомиться в самом начале этого экскурса:



Ну, что – готовы? Тогда поехали!..




ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА:
В 1943-ем году Мартин Борман издал указ об использовании английского шрифта Book Antiqua в печатных изданиях Третьего Рейха, а также о повсеместном замещении этим шрифтом традиционного германского шрифта Kantsler Fraktur – дескать, довольно уже напрягать себе и людям глаза при попытках прочесть этот непонятный готический шрифт! Поэтому мне кажется, что будет справедливо использовать в карточке герр Бормана исключительно его горячо обожаемый шрифт:















































Как видите, симпатизировать здесь особо некому. Например, лично у меня из этой полсотни человек сохраняется хоть толика уважения всего к дюжине: Федор фон Бок, Герман Гот, Хайнц Гудериан, Карл Дёниц, Эвальд фон Клейст, Эрих фон Манштейн, Вальтер Модель, Вольфрам фон Рихтгофен, Эрвин Роммель, Герд фон Рундштедт, Пауль Хауссер и Вернер фон Фрич...
Кстати, а вы не находите довольно-таки интересным факт того, что Нюрнбергский трибунал выбрал датой казни всех нацистских преступников именно 16-ое октября, с которого-то всё и началось? Впрочем, если уж зашёл разговор об интересностях, то в моём загашнике есть несколько цитат, которые помогут вам окончательно расставить все точки над "i" и понять, с чего началась и чем закончилась история главных столпов гитлеровской Германии:

ПРАВИТЕЛЬСТВО (Рейхсканцелярия)
1. "Остаётся лишь надеяться, что лидеры нацонал-социалистического движения будут ставить нашу нацию выше своей партии"
- Франц фон Папен, вице-канцлер;
2. "Мы знаем, что почти все великие империи и все великие культуры во всемирной истории создавались и развивались людьми, в жилах которых текла нордическая кровь. И так же мы помним, что все эти великие империи и культуры оказывались разрушенными из-за того, что их основатели не сохраняли чистоту своей крови"
- Рихард Дарре, рейхсминистр продовольствия и сельского хозяйства;
3. "Согласно мифам пропаганды, верхушка партийного руководства интересовалась классической музыкой. В реальности же лидеры партии были людьми грубыми и без интереса к музыке, литературе или живописи"
- Альберт Шпеер, рейхсминистр вооружений и боеприпасов;
4. "Фюрер, несомненно, был гением, но ему не хватало самообладания. Для него не существовало никаких ограничений и, если бы не это, то "тысячелетний" Рейх просуществовал бы куда дольше, чем двенадцать лет"
- Вильгельм Фрик, рейхсминистр внутренних дел;
5. "Я виноват лишь в одном: мне сразу нужно было уйти и не иметь вообще никаких дел с этими преступниками! Ну, а потом уже было слишком поздно и я успел увязнуть по уши"
Вальтер Функ, рейхсминистр экономики.

НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ГЕРМАНСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ (НСДАП)
1. "Антисемитизм – это объединяющий элемент реконструкции Германии"
Альфред Розенберг, идеолог НСДАП;
2. "Следует отбросить все сентиментальные возражения: достаточно, если унтерменши будут уметь считать до ста! Каждый образованный человек – это наш будущий враг!"
Мартин Борман, личный секретарь фюрера;
3. "Сегодня даже самые радикальные меры нельзя назвать радикальными и самая тотальная война недостаточно тотальна"
Йозеф Гёббельс, руководитель Управления пропаганды НСДАП;
4. "Я не буду соблюдать справедливость и, так называемую, законность! Моё дело – уничтожать и искоренять и ничего более!"
Герман Гёринг, вице-фюрер;
5. "Я был счастлив служить моему народу – как немец, как национал-социалист и как верный последователь фюрера. И я ни о чём не сожалею – если бы всё повторилось, я бы действовал так же"
Рудольф Гёсс, заместитель фюрера по партии.

ШУТЦШТАФФЕЛЬ (СС)
1. "Огромное количество евреев занимает более высокие должности, чем им полагалось бы занимать, исходя из процентного соотношения евреев к остальному населению Рейха. Все эти посты должны быть заняты немцами"
Отто Олендорф, начальник Инланд-СД РСХА;
2. "Нас не везде любят и после проделанной работы иногда ставят в угол. Но мы и не ждём благодарностей! Главное, что наш фюрер в нас уверен и мы для него – самая любимая и дорогая организация, никогда его не подводившая"
- Генрих Гиммлер, начальник СС;
3. "Партия нам больше не нужна – она сыграла свою роль, открыв путь к власти. СС же должны внедриться в полицию и создать совершенно новую организацию"
Рейнхард Гейдрих, начальник РСХА;
4. "Сообщения с фронта свидетельствуют о нарастающей неуверенности сотрудников в своей судьбе. Вместе с тем отмечается стремление целого ряда лиц к уходу со службы из центральных управлений"
Вальтер Шелленберг, начальник Аусланд-СД РСХА;
5. "Уважаемые судьи, я не могу разделять с Гиммлером и Гейдрихом ответственность за то, что они натворили, и всегда считал своим долгом лично выступать против несправедливости – ведь только забота о жертвах гитлеровского произвола заставляла меня оставаться на посту начальника РСХА!"
Эрнст Кальтенбруннер, начальник РСХА.

ВЕРМАХТ (Вооружённые силы)
1. "Война не проиграна, пока вы не считаете её проигранной"
Эрих фон Манштейн, командующий группой армий "Юг";
2. "Фюрер точно знает, что для нас хорошо"
Эрвин Роммель, командующий Африканским Корпусом;
3. "Солдаты должны с пониманием относиться к необходимости осуществления строгой, но справедливой кары по отношению к еврейским унтерменшам"
Вальтер фон Райхенау, командующий 6-й армией;
4. "Наша единственная надежда на то, что мы продержимся достаточно долго, пока не произойдут изменения на политическом фронте, способные спасти Германию от полного краха!"
Герд фон Рундштедт, командующий группой армий "D";
5. "К моим старым солдатам я и обращаюсь с этими словами: воспряньте духом и выше голову, как некогда на параде, мои боевые друзья! Вы не должны стыдиться своих деяний – вы были достойными солдатами. Так будьте же сегодня достойными гражданами своего народа!"
Хайнц Гудериан, командующий 2-й танковой армией.

Ну, а Ганс Днепровский желает всем вам удачного стечения обстоятельств, при котором политические режимы, подобные гитлеровскому, а также идеологии, подобные нацистской, никогда больше не будут распространять свои жуткие споры на нашей планете!

"Как же властям повезлочто люди никогда не думают!"
– АДОЛЬФ ГИТЛЕР,
фюрер Третьего Рейха



PS – Если после ознакомления с этой публикацией у вас пробудилось желание более детально узнать пофамильную иерархию в основных структурах Третьего Рейха, а также восполнить пробелы в своих знаниях на тему Второй Мировой Войны, то специально для этой цели я сверстал в Excel вот этот ФАЙЛИК (размер – 194 Кб). Эта "памятка" или "методичка" (как её уже успели окрестить мои друзья) содержит в себе 12 простых, но весьма информативных, таблиц по основным правительственным, партийным и армейским структурам гитлеровской Германии и, помимо всего прочего, может похвастаться несколькими уникальными таблицами:
2. Таблица соотношения воинских званий современных Вооружённых сил Украины и различных родов войск Третьего Рейха, а также сухопутных сил Японской империи, королевства Италия, армии США и РККА СССР;
2. Таблица по структуре Ваффен-СС, в которой собрана главная информация по её подразделениям;
3. Таблица годов производства и применения всех образцов вооружения Третьего Рейха, начиная от ручного стрелкового оружия и заканчивая танками, самолётами и субмаринами.





Ганс Днепровский – убеждённый противник фашизма, нацизма и расизма!
И эта публикация со всеми её материалами не является пропагандой идей
национал-социализма, а потому не должна восприниматься в этом ключе!
Также все, используемые здесь, эмблемы и логотипы – лишь историческая
составляющая для графической иллюстрации антинацистского материала!